Daily - Links Loungehttp://links.la-bnbox.fr/Daily shared linksen-enhttp://links.la-bnbox.fr/ Links Lounge - Thursday 9 November 2017 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171109 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171109 Thu, 09 Nov 2017 00:00:00 +0100 Quelques exemples de fonctions dans Calc (Consulter le sujet) • Forum OpenOffice LibreOffice NeoOffice Thu Nov 9 08:59:00 2017 - LibreOffice Calc
https://forum.openoffice.org/fr/forum/viewtopic.php?t=358





]]>
Links Lounge - Tuesday 7 November 2017 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171107 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171107 Tue, 07 Nov 2017 00:00:00 +0100 The Amazing $1 Microcontroller - Jay Carlson Tue Nov 7 09:33:15 2017 - MicroController
https://jaycarlson.net/microcontrollers/





]]>
Links Lounge - Thursday 2 November 2017 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171102 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171102 Thu, 02 Nov 2017 00:00:00 +0100 2017 Average Software Developer Salary - Stack Overflow Thu Nov 2 22:07:07 2017 - Salaire
https://stackoverflow.com/jobs/salary/results?l=Paris%2c+France&ed=2&ex=6&ff=1&dr%5B0%5D=FullStackDeveloper&tl%5B0%5D=c%2b%2b&tl%5B1%5D=java&tl%5B2%5D=javascript&tl%5B3%5D=php&tl%5B4%5D=node.js





Untitled Diagram - draw.io

Thu Nov 2 10:24:48 2017 - UML Draw
https://www.draw.io/





Raspberry PI ~ 24 : Créer une multi sonde wifi pour 11€ – IdleBlog

Thu Nov 2 10:23:21 2017 - RaspberryPi Raspbian Domotique
http://blog.idleman.fr/raspberry-pi-24-creer-une-multi-sonde-wifi-pour-11e/





]]>
Links Lounge - Sunday 22 October 2017 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171022 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171022 Sun, 22 Oct 2017 00:00:00 +0200 Note : Capteur de température DS18B20 RaspberryPi Sun Oct 22 13:52:52 2017 - RaspberryPi Linux Raspbian
https://www.modmypi.com/blog/ds18b20-one-wire-digital-temperature-sensor-and-the-raspberry-pi


Ou comment lire un capteur de température DS18B20 sur un RaspberryPi 3.

Voir aussi :
* [Mesure de température 1-wire DS18B20 avec le Raspberry Pi](http://www.framboise314.fr/mesure-de-temperature-1-wire-ds18b20-avec-le-raspberry-pi/)
* [Construire une sonde de température radio](http://blog.idleman.fr/raspberry-pi-18-construire-une-sonde-de-temperature-radio-pour-7e/)


]]>
Links Lounge - Friday 20 October 2017 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171020 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171020 Fri, 20 Oct 2017 00:00:00 +0200 Comment traduire "user story" en français ? - Ma valise de programmeur Fri Oct 20 11:26:27 2017 - Agile Méthodologie
http://etienne.charignon.free.fr/spip/spip.php?article74


via Orangina Rouge


]]>
Links Lounge - Monday 16 October 2017 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171016 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171016 Mon, 16 Oct 2017 00:00:00 +0200 TEMPLATED - Free CSS, HTML5 and Responsive Site Templates Mon Oct 16 13:33:49 2017 - Template HTML CSS Design
https://templated.co/





KRACK Attacks: Breaking WPA2

Mon Oct 16 13:29:10 2017 - WiFi Security
https://www.krackattacks.com/


Mettez à jour.


]]>
Links Lounge - Thursday 12 October 2017 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171012 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171012 Thu, 12 Oct 2017 00:00:00 +0200 Nucléaire : spécialiste ou militant, deux éthiques incompatibles ? - Le Monde de l'Energie Thu Oct 12 13:30:03 2017 - Nucléaire
http://www.lemondedelenergie.com/nucleaire-specialiste-militant-ethiques/2017/10/12/





]]>
Links Lounge - Wednesday 11 October 2017 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171011 http://links.la-bnbox.fr/?do=daily&day=20171011 Wed, 11 Oct 2017 00:00:00 +0200 Qompoter | Dependency manager for Qt / C++ Wed Oct 11 16:50:28 2017 - Qompoter Github Jekyll
https://fylhan.github.io/qompoter/


J'ai mis à jour le site Web de Qompoter : la doc, quick download de la dernière version et même un mini système de blog pour donner des infos sur l'évolution du projet.

C'est pas mal Jekyll + Github page!


]]>